вторник, 27 апреля 2010 г.

Разбираем вопросы игры" ЧИП"

Продолжим разбирать задания, предложенные в игре "Человек и природа". Давайте ответим на задание №11-родителями пушистого белого детёныша, которого называют "белёк", являются:       А- белки;   Б- зайцы-беляки ; В- моржи;        Г- нерпы; Д-белые медведи.


Белёк —  это детёныш гренландского тюленя или нерпы.   Гренландские тюлени встречаются в Северном Ледовитом океане.Взрослые  гренландские тюлени имеют очень характерную окраску и их трудно спутать с другими видами тюленей. У них серебристо-серая шерсть, чёрная голова и чёрная подковообразная линия, тянущаяся от плечей по обоим бокам. У самок похожий узор, однако несколько бледнее. Длина гренландских тюленей составляет от 170 до 180 см, а вес — от 120 до 140 кг. К добыче гренландского тюленя относятся прежде всего рыба и ракообразные.Охотясь на них, тюлени ныряют на глубину до 200 м.     Детёныши после рождения вскармливаются молоком, содержащим крайне много жира, и набирают при этом почти по два килограмма в день. У молодняка ещё нет толстого жирового слоя и поэтому регуляция тепла происходит за счёт постоянного дрожания. Решающее значение в первые недели жизни имеет белая  шерсть, которой покрыты детёныши (бельки). Она состоит, как у белых медведей, из прозрачных полых волосков, пропускающих солнечные лучи прямо на чёрную кожу и согревающие её. После отвыкания от молока детёныши проводят ещё около 10 дней на льду, пока шерсть не выпадет и не заменится характерной серебристой окраской с чёрными узорами, как у взрослых тюленей.

2 комментария:

  1. Радует, что детям доводят такую общеразвивающую информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Активных пользователей сайта маловато, однако и-нет есть практически у всех. Надо приучаться...
    Возможно даже так:
    http://company.dnevnik.ru/functions/

    давайте подумаем совместно над внедрением такой системы у нас в классе, на первый момент, дублирующей с последующим переходом. Право, удобно.

    ОтветитьУдалить